¿Cuándo se iza y se arría la bandera nacional?

Ante algunas consultas que me han efectuado los lectores de Aprende Ceremonial y Protocolo sobre el enarbolado de la Bandera Oficial de la Nación, he decidido compartir la información brindada con todos ustedes.

Hasta hace un par de años el izamiento y arriado de la bandera en edificios públicos en la República Argentina estaba regida por lo dispuesto en el Decreto Nº 1027 del 19 de Junio de 1943 y que fuera publicado en el Boletín Oficial el 02 de Agosto de ese año, y que por analogía con lo prescrito en los reglamentos militares, los que fijaban que la enseña patria debía izarse con la salida del sol, y cuando esto ocurriera después de las 08.00 hs. se lo haría en ese horario, y que se arriara con la puesta del sol o a las 20.00 hs. si es que el astro se pusiese  más tarde, en su Art. 4º disponía: “La bandera de la patria se izará al amanecer, en los lugares y días que corresponda, y se arriará con la entrada del sol, no debiendo quedar, por ningún motivo izada durante la noche”.

Como bien sabemos, el Ceremonial es una disciplina muy dinámica y cada Estado tiene la soberana potestad de establecer sus propias reglas, obviamente sin vulnerar con ello tratados internacionales suscritos con anterioridad. Por ello, lo mencionado en el párrafo anterior se ha modificado, pues en 2011, por Decreto del Poder Ejecutivo Nacional, más precisamente el Nº 824, publicado en el Boletín Oficial el 21 de Junio de ese año, establece en su Art. 1º: “La Bandera Nacional Argentina deberá permanecer enarbolada de forma permanente en todos los edificios públicos. Dicha obligación será extensiva a todos los puestos de acceso y egreso del Estado argentino y a las empresas de servicios públicos identificadas como nacionales, sin importar la procedencia de sus capitales, de conformidad con lo previsto en la Ley Nº 25.173″.

bandera-enarbolada en edificio público

El  Decreto en cuestión hace referencia a los edificios públicos, es decir a aquellos que pertenecen a organismos oficiales, a los accesos y egresos del país, y a las empresas de servicios públicos identificadas como nacionales. Exceptúa al ámbito militar (ej. Unidades y Bases), educativo (ej. escuelas) y espacios públicos (ej. plazas).

Para conseguir el texto completo de la norma, y cualquier otra que se desee consultar,  basta con entrar en www.infoleg.gov.ar y si desea leer el comunicado de la Secretaría de Comunicación Pública de la Presidencia de la Nación sobre esta nueva norma, lo encontrará en http://www.prensa.argentina.ar/2011/06/21/20851-la-bandera-argentina-enarbolada-de-forma-permanente.php

Federico A. Luque                                                                                                            Especialista Superior en Ceremonial                                                                                       Autor del Curso: “Cómo Aprender Ceremonial y Protocolo En Su Casa”.

Anuncios

Acerca de aprendeceremonialyprotocolo

Especialista Superior en Ceremonial - Profesor universitario de Ceremonial y Protocolo
Esta entrada fue publicada en Artículos y etiquetada , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente.

Una respuesta a ¿Cuándo se iza y se arría la bandera nacional?

  1. Miguel Carrillo Bascary dijo:

    Muy precisas referencias sobre la aplicación concreta de una norma que desde su dictado ha generado dudas y llevado a errores – Miguel Carrillo Bascary

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s